Libertad de San Jerónimo Norte debuta en la Liga Argentina

En un paso trascendente e histórico el Club Libertad de San Jerónimo Norte debutará hoy viernes en la Liga Argentina A2 de Voleibol. Será una experiencia única de competencia nacional que tiene su “primer weekend” en condición de visitante.

El equipo que dirige Mauricio Lozano visitará a Ateneo de Catamarca y el sábado a Deportivo La Rioja desde las 22.

Tras el sorteo del fixture el equipo de San Jerónimo Norte que da un paso trascendental en la historia del deporte de la región tuvo el primer “Weekend” en condición de visitante.

La zona de competencia se completa con el equipo de Gimnasia y Esgrima de Santa Fe, que disputará también dos juegos entre sábado y domingo en esas dos provincias argentinas.

El plantel rojinegro está basado en jugadores del Club Libertad y sólo se sumaron Andrés Arduino(Vélez), Facundo Loyarte e Iván Sorba (Regatas) y Marcos Santilli (Gálvez).

El flamante técnico, Mauricio Lozano, expresó el objetivo de llegar lo más lejos posible dentro de una Liga pareja como es la que se viene.

Plantel Libertad de San Jerónimo
Gino Mo
Marcos Santilli
Cristian Perren
Iván Sorba
Emanuel Sattler
Lisandro Rouzic
Fabio Hang
Nicolás Perren
Andrés Arduino
Iván Picabea
Diego Hang
Matías Albrecht
Facundo Loyarte
Gastón Neif
Javier Neffen
Federico Jullier
Rodrigo Brunkhorst
Dardo Muller
Santiago Anherdt

DT: Mauricio Lozano
Asistente: Javier Oggier
Estadístico: Ariel Zurschmitten
PF: Adrián Villarreal
Kinesiólogo: Gastón Fiederer
Médico: Gabriel Tonelli
Nutricionista: Gisela Manni
Manager: José María Zurbriggen

Aquí la primera jornada de la Liga Argentina A2 de Voley:

Weekend 1
Etapa Zona Fecha Hora Partido
1 Fase Regular B 16/01 21:30 Estudiantes-Madrynense
2 Fase Regular B 16/01 21:30 Mar Chiquita-Fundatec
3 Fase Regular C 16/01 22:00 Ateneo-Libertad
4 Fase Regular A 17/01 16:00 Echagüe-Alianza
5 Fase Regular A 17/01 21:00 Rowing-UVT
6 Fase Regular C 17/01 19:00 Argentina-River
7 Fase Regular C 17/01 22:00 Ateneo-GyE Santa Fe
8 Fase Regular C 17/01 22:00 Dep. La Rioja-Libertad
9 Fase Regular B 17/01 20:00 Club de Amigos-Morón
10 Fase Regular A 18/01 21:00 Rowing-Alianza
11 Fase Regular A 18/01 20:00 Sonder-Rivadavia
12 Fase Regular B 18/01 21:00 Estudiantes-Fundatec
13 Fase Regular B 18/01 21:00 Mar Chiquita-Madrynense
14 Fase Regular C 18/01 22:00 Dep. La Rioja-GyE Santa Fe
15 Fase Regular A 18/01 16:00 Echagüe-UVT
 

Compartir:
Fuente: 
 
 
Ver más notas sobre: Deportes San Jeronimo Norte
 
 
Recibí nuestras alertas de actualización y mantenete atento a las novedades que te proponemos, desde el resumen de medios mas importante de la provincia.
 

Tambíen te puede interesar...

 
Diseñado y desarrollado por Quarter Studios