Uno por uno, todos los ganadores de los Martín Fierro a la Comunicación Digital Nativa

Este lunes se llevó a cabo en Mar del Plata, en las instalaciones del Hotel Sasso, la primera entrega de los Martín Fierro que distingue a lo mejor de la Comunicación Digital Nativa, bajo la conducción de Sofía Macaggi Pepe Vasco. “Nuevos tiempos, nuevas tecnologías nuevas cara, nuevos formatos, todo bajo la órbita de APTRA, sumándose a estos nuevos tiempos, adaptándose para reconocer el trabajo de tantos y tantos que generan contenido”, destacó el conductor al inicio de la ceremonia.

En la gala, que contó con 34 categorías y el Oro, que quedó en manos del filme El Gerente, con Leonardo Sbaraglia y de la plataforma Paramount+, se entregó una estatuilla para Graciela Borges por su trayectoria en el cine nacional y otra para Les Luthiers, el genial grupo musical humorístico que anunció su despedida. Además, hubo un homenaje a los combatientes de Malvinas y a la película Argentina, 1985, protagonizada por Ricardo Darín Peter Lanzani, que tendría muchas posibilidades de alcanzar una nominación al Oscar. El medio digital La Tecla fue galardonado con una distinción especial, al igual que la Secretaría de Cultura del Municipio de Merlo.

A continuación, el listado completo con los ganadores:
Mejor producción periodística integral nativa: Canal 22.
Mejor programa en transición digital: OdiSea-LN+.
Mejor medio digital de noticias: Infobae.
Mejor trascendencia internacional digital: Telam.
Mejor medio digital de prensa escrita: Infobae.
Mejor medio digital de prensa escrita nativa: Urgente24.
Mejor contenido de ficción digital para plataformas: El Gerente-PARAMOUNT +.
Mejores 2 minutos virales digitales: Lionel Messi.
Mejor contenido digital para plataforma: Gran Hermano.
Mejor programa digital nativo: Lxs Mentirosxs-UNTREF.
Mejor programa de interés general versión digital: Rock riders -CANAL 22.
Mejor campaña digital corporativa: Banco Macro.
Mejor programa de interés general: Noticiero Inmobiliario-Sergio Solón (Conexón Abierta)
Mejor programa de interés social: Dos en la ciudad-Mauro Falcone y Christian Baglietto (Conexión Abierta).
Programa periodístico: Antes que nadie-Diego Leuco (LUZU).
Producción en radio digital nativa: Luzu
Mejor periodista deportivo nativo digital: Flavio Azzaro-YouTube.
Mejor programa de espectáculos: Aló Pachano-Aníbal Pachano y Virginia Gallardo (Radio Tú).
Mejor conducción femenina radio: Naty Jota-Nadie dice nada (Luzu).
Mejor conducción masculina radio: Nicolás Occhiato-Nadie dice nada (Luzu).
Mejor programación de radio nativa digital: Luzu.
Mejor programa de entretenimientos en radio digital nativa: Red Flag-Grego Rossello (Luzu).
Mejor locutor: Héctor Rossi-Bebana Radio.
Mejor locutora de radio digital nativa: Marcela Feudale-Radio AMEP.
Mejor programa musical: Top 5 latinoamérica-Radio Tú.
Mejor programa de salud en radio digital nativo: Estrategia Salud-Elisa Soto y Gabriela Ensinik (Radio Zónica).
Mayor crecimiento de plataforma informativa: News digitales.
Mejor contenido informativo unipersonal: Facundo Pedrini.
Mejor contenido informativo: El marplatense.
Mejor producción periodística: Rosario nuestro.
Innovación periodística: El Bonaerense.
Plataforma YouTube – Divulgación médica y científica: Dr. Fernando Felice.
Mejor aviso publicitario por agencia: Anunciante: FLOW. Pieza: El fuego de la pasión. Agencia: DON.
Mejor contenido temático para plataformas: ¿Cómo será?-Mi Telefe (Telefe).

 

Compartir:
 
 
Ver más notas sobre: Sociedad
 
 
Recibí nuestras alertas de actualización y mantenete atento a las novedades que te proponemos, desde el resumen de medios mas importante de la provincia.
 

Tambíen te puede interesar...

 
Diseñado y desarrollado por Quarter Studios