6ª Fiesta del Deporte en Esperanza: estos son todos los premiados

Premiados por periodistas deportivos
Atletismo Mujeres: Patricia Ponce (consagración), Daniela Orellano (mención especial).

Atletismo Varones: Miguel D´Esposito (consagración), Ian Ramello / Raúl Paniagua / Nicolás Moyano (mención especial).

Ultra Maratón: Luciano Pilatti (consagración), Germán Sanmartino / Estela Palomeque (mención especial).

Automovilismo Zonal Los Troncos: Federico Geese (trayectoria), Andrés Fux (consagración), Cristian Esquivel (revelación), Julián Roldán (mención especial).

Automovilismo Zonal Turismo del Norte: Marcelo Kieffer -padre- (trayectoria), Marcelo Kieffer -hijo- (consagración), Carlos Acquati (revelación), Daniel Micheloud (mención especial).

Automovilismo Interprovincial: Fabio Gerchen (trayectoria), Equipo Competición de Hernán Bonvin (consagración).

Básquet Femenino: Paulina Villanueva (revelación), Lara Berlincourt (mención especial).

Básquet Masculino: Bruno Oprandi (trayectoria), Andrés Lugli (consagración), Facundo Breques (revelación), Equipo de Maxi Básquet de Almagro (mención especial).

Danza Clásica: Ballet Infantil Girasoles del Gimnasio Sol Gym (consagración).

Motociclismo: Norberto Ramos (trayectoria), Eladio Felippa (mención especial).

Padel: Alejo Giménez (consagración), Gonzalo Siegel (revelación), Yamila Giménez (mención especial).

Artes Marciales Taekwondo: Jorge Sosa (trayectoria), Pablo Assat (mención especial).

Fútbol Femenino: Romina Galeno – Sabrina Calza – Clara Bendahan (consagración), Equipo de 1º División Club Defensores del Oeste (mención especial).

Fútbol Profesional: Horacio Humöller (trayectoria), Francisco Vazzoller (consagración), Leonel Bucca (revelación), Mariano Gómez (mención especial).

Fútbol Masculino: Equipo 7º Div. Club Atético Unión / Equipo de 3º Div. Sportivo del Norte / Equipo de 6º Div. Club San Lorenzo (consagración), Equipo de 1º Div.. Club Defensores del Oeste / José Arguello (mención especial).

Boxeo: Néstor Hugo “Torito” Paniagua (consagración), Brian Cañete (mención especial).

Tiro a la Hélice: Luis Chessa (trayectoria), Fernando Cantoni (consagración), Federico Cantoni (revelación).

Karting: Adrián Yori (consagración), Nahuel Frau (mención especial).

Patín Competición: Gabriela Vaudagna (trayectoria).

Vóley: Corina Rolón (trayectoria).

Hóckey sobre Césped Masculino: Hernán Donnet (trayectoria), Nicanor Franconi (consagración).

Ajedrez: Fabián Hominal (trayectoria), Germán Benz (mención especial).

Turf: Brian Enrique (consagración).

Bochas: Club Unión Bochas (consagración).

Premiados por los clubes
Club Alma Juniors

Vóleibol Femenino: Carolina Segovia (trayectoria), María Aguinaga (consagración), Mayra Rodriguez y Morena Teves (revelación).

Básquet Masculino: Germán Andre (trayectoria), Lucio Longoni (consagración), Fausto Bustos Mendow (revelación).

Bochas: Víctor Cazzaniga (consagración), Emanuel Cozzi (revelación).

Básquet Femenino: Equipo Femenino U15 (consagración), Sofía Descalzo (revelación).

Arquería: Lisandro Pontarelli (consagración), Lucas Sanmartino (revelación), Alan Luder (mención especial).

Hockey sobre Césped Damas: Ivana Longoni (trayectoria), Equipo de Seven de 6ta División (consagración), Candela Vicentín (revelación).

Mami Hockey: Nora Paulazzo (trayectoria), Selva Belliti (consagración), Mariana Montenegro (revelación).

Hockey sobre Césped Caballeros: Juan Pablo Burgarello (trayectoria).

Rugby Femenino: Lucía Borgogno (trayectoria), Déborah Fretes Hernández (consagración).

Rugby Masculino: Luis Taris (trayectoria), Marcos Della Savia (consagración), Gonzalo Encina (revelación).

Club Caza y Pesca «Ciudad De Esperanza»

Hugo Chiabrando (trayectoria), Verónica Debona (consagración), Benjamín Lamagni (revelación), Donildo Hug (mención especial).

Club De Pesca y Lanzamiento «Federico Meiners»: Rubén Monje (trayectoria), Susana Miloc (consagración), Gabriel Díaz (revelación).

Club Ciclista Esperancino: Juan Carlos Tschieder (trayectoria), Valeria Müller (consagración), Santiago Fontanini (revelación), especial Matías Müller (mención especial).

Club San Lorenzo: Mauro Pagnuco (trayectoria), Daniel Schneider (consagración), Ignacio Schneider (revelación), Santiago Yori (mención especial).

Lawn Tenis Club Esperancino

Tenis: Francisco Gay (consagración), Giuliano Furlotti (revelación), Equipo «La Gran Willy» Tenis Adaptado (mención especial).

Natación: Julia Christen (revelación).

Natación Artística: Irina Whör / Eugenia Sánchez (consagración), Aymará Perossa (revelación).

Waterpolo: Candela Marcuzzi (consagración).

Triatlón: Rodrigo Depalo (consagración), Bruno Passerino (revelación).

Asociación Deportiva Juventud.

Adrián Fachini (trayectoria), Luciano Magna (consagración), Federico Silva (revelación), Mateo Ríos, Lautaro Scmith, Enzo Butarelli, Franco Pieruccioni y Mauricio Baumann (mención especial).

Club A. Bartolomé Mitre

Oscar Zingerling (trayectoria), Renzo Gualini (consagración), Tomás Magul (revelación).

Club Central Mataderos

Conrado Meier / Laureano Budiño (mención especial).

Club Defensores del Oeste

Maximiliano Carrel (trayectoria), Mauro Arroyo (consagración), Santiago Schmidt (revelación), Fausto Fernández (mención especial).

Sociedad Colombófila «Mensajeras De Esperanza»

Daniel Schneider (trayectoria), Daniel Garbe (consagración).

Esperanza Automóvil Club

Daniel Kappes (trayectoria), Graciela y Vicente Müller (consagración), Tomás González (revelación), Marisa y Sergio Ockstadt (mención especial).

Club de Bochas «Esperancino»

Ignacio Reidel (revelación).

Club A. Unión de Esperanza

José María Buffet (trayectoria).

Fútbol: Facundo Lessmann (revelación), Lisandro Abdala, Augusto Ortega, Nicolás Marro, Gonzalo Mendoza, Agustín Salazar, Matías Cuffia (mención especial).

Gimnasia Deportiva: Juan Ignacio Alarcón (consagración), Valentina Balangione (revelación).

Patín: Pilar Quintabani / Emilia Sanmartino (consagración).

Vóley: Diamela Buiatti (revelación).

Asociación Civil Amigos del Rural Bike de Esperanza

Ricardo Córdoba (trayectoria), Jorge Mathieu (consagración), Guido Ostertag (revelación), Luisina Gotig, Matías Giordano, Juan Adalia (mención especial).

Club Hípico Esperanza

Renata Bellini (trayectoria), Consuelo Nessier (consagración), Nicolás Dure (revelación), especial Augusto Sema (mención).

Club de Planeadores y Aeromodelismo «Esperanza»

Juan Mario Osella (trayectoria), Diego Luis García (consagración).

Círculo de Aeromodelismo Ciudad de Esperanza

Martín Ignacio Gómez (revelación), Federico Kaiser (mención especial).

Club Almagro

Básquet Femenino: Ester Godoy (trayectoria), Martina Spies (consagración), Valentina Kemmerer (revelación), Pilar De Palma (mención especial).

Básquet Masculino: David Pruvost (trayectoria), Fernando Tocci (consagración), Enzo Durigón (revelación), Ignacio Machuca (mención especial).

Club Indio Blanco de Motocilismo y Ciclismo de Esperanza

Damián Pablo Sosa (trayectoria), Esteban Nicolás Presser (consagración), Gonzalo Espíndola (revelación), Andy Michel Lisowyj (mención especial).

Los Toboganes Motor Club

Antonio Sosa (trayectoria), Enzo Gorosito (consagración), Fabricio Carrivale (revelación).

Asociación Civil Sportivo del Norte

José Foos (trayectoria), Oscar Petrabissi (consagración), Exequiel Mantay (revelación).

Liga Esperancina de Fútbol

Equipo Selección Sub 14 (consagración).

Asoc. Civil Los Teros Esperanza Softbol

Equipo de Primera División (mención especial).

Club Esperancino de Automóviles Antiguos y Especiales

Carola Schneider – Joana Copes (revelación).

Asociación Escuelas de Taekwon-Do

Manuel Filpo (trayectoria), Mauro Giménez (consagración), Felipe Robledo (revelación), Oscar Basualdo (mención especial).

Mención especial
Mujeres presidentes de instituciones deportivas

Beatriz Carrivale, Club de Pesca y Lanzamiento «Federico Meiners», 2016/2017.

Ana María Meiners, Club Atlético Alma Juniors, 1997/2005.

Palmira Dayer, Lawn Tennis Club Esperancino, 1924/1924.

María Edith Gómez de Oliva, Lawn Tennis Club Esperancino, 1973/1978.

Susana Marcuzzi, Lawn Tennis Club Esperancino, 1994/1995.

 

 

Compartir:
Fuente: 
 
 
Ver más notas sobre: Deportes Esperanza
 
 
Recibí nuestras alertas de actualización y mantenete atento a las novedades que te proponemos, desde el resumen de medios mas importante de la provincia.
 
Diseñado y desarrollado por Quarter Studios